Материалы

Географический диктант 2023 на площадке школы

«Географический диктант — 2023» — это:

  • масштабная международная просветительская акция, инициатор — Президент РФ Владимир Путин;
  • интеллектуальное соревнование, организатором которого выступает Русское географическое общество;
  • проект, основная цель которого — популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России
  • еографический диктант – 2023 состоится 19 ноября. Международная просветительская акция РГО проводится уже в девятый раз. Участники проекта по традиции анонимно ответят на вопросы по географии России, однако оценка уровня географической грамотности не является главной задачей Диктанта, несколько лет назад мы стали готовить его с помощью не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками наших конкурсов: международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», а также серии коротких тематических конкурсов.
  • 19 ноября 2023 года состоится международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». МБОУСОШ № 7 им. Ю.А. Гагарина является площадкой проведения мероприятия.
  • Принять участие в написании Географического диктанта могут жители России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

    Диктант состоит из 40 вопросов, разделённых на две части. Первые 10 вопросов — разминка на основе общеизвестных фактов из области географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

    Официальная информация о международной просветительской акции представлена на официальном сайте Диктанта https://dictant.rgo.ru/page/o-diktante

    Условия участия:
    Для участия в Географическом диктанте необходимо до 13.11.2023 пройти предварительную регистрацию по ссылке: Географический диктант - 2023